LOT 0215

Pelet de la Lozere, (Comte) de Atlas des Mémoires

AtlantenPelet de la Lozere, (Comte) deAtlas des Mémoires Militaires relatifs à la succession d'Espagne sour Louis XIV. Teil I-II (von 11) in 1 Bd. Mit 22 teilw. gefalt. lithogr. Karten u. Plänen. Paris, Imp. Royale, 1836. 3 Bll., 11 S. Gr.-Folio. Goldgepr. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (fleckig, stark beschabt, bestoßen, Gelenke gebrochen, Ecken lädiert, hintere obere Deckelecke abgebrochen beiliegend).Phillips 3128 (mit genauem Tafelverz.). - Einzige Ausgabe des monumentalen Atlas zum spanischen Erbfolgekrieg, hier nur die ersten 2 Lieferungen vorliegend. Insgesamt erschienen 11 Teile mit zusammen 69 Ktn. u. Plänen. - Stellenweise leicht stockfleckig.Only edition, only 2 parts (of 11). With 22 partly fold. lithogr. plates and maps. Contemporary gilt-stamped calf with 5 raised bands (heavily chafed, bumped, corners damaged, one corner broken off, hinges cracking, stained). - Partly slightly foxed.

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin