LOT 57

Pendentif ajouré en forme d'ours. Bassin... - Lot 57 - Eve

Pendentif ajouré en forme d'ours. Bassin de l'Ob, District autonome des Khantys-Mansis. 10e -12e s. Alliage de cuivre. L : 3,6 cm L'animal est campé sur ses quatre pattes, le corps arqué tête et queue touchant le sol. Belle fonte, patine lisse, petits manques OBJET.art database, n° C1UMU3 https://objet.art/as/subscriptions/650b2ad71854c34fdb51c660

27 May 2024

27 May 2024