Pendentif articulé en argent 800 millièmes et métal doré, composé de motifs habillés d'émeraudes rectangulaires à pans coupés sur paillons en serti clos griffé rehaussées de roses diamantées. Il est agrémenté d'une perle baroquée en pampille. Travail de la fin du XVIII°, début du XIX°siècle. Poids brut: 11.80 g. Long: 6 cm. Ce bijou est accompagné d'un certificat LFG n°353949 du 28.02.2019, attestant pour la perle, perle fine d'eau de mer blanc crème, pas d'indication de traitement.