Pendentif cœur secret fin XVIIIe s., or gravé et granulé serti de différentes gemmes, h. 4.9 cm
Condition: Bon état de conservation général pour une pièce de cette époque. Une numérotation est gravée à l'intérieur du pendentif.
Intérieur cabossé
Nombreux signes d'usure, en particulier sur les pierres.
Les chaînettes sont probablement postérieures.
Intérieur cabossé