LOT 14

Pendentif en forme de ver à soie

Chine. Période finale des Shang ou début des Zhou occidentaux ca 12° – 10° siècles BCE

Néphrite / Jade. L. 3,5 cm

Rare modèle d’insecte considéré par les spécialistes comme un ver à soie.

Pour des pièces de même typologie, cf. National Museum of Asian Art Washington / Sackler Gallery n° S2012.3.340, S2012.9.1440.

A JADE SILKWORM PENDANT

Provenance :

- Succession de Madame Anne-Marie Rousset

- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

- Acquis avant 1935

15 Oct 2020

Néphrite / Jade. L. 3,5 cm

A JADE SILKWORM PENDANT

Provenance :

- Acquis avant 1935

15 Oct 2020