Pendentif en or jaune 18K ( 750) ciselé... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés
Pendentif en or jaune 18K ( 750) ciselé du chiffre “
VCII 3” dans un encadrement de rocaille enrichi des inscriptions émaillées “VW Imperator Romanorum” et “Aquitate et Iustitita”.
H_3,2 cm
Poids brut : 2,60 g.
Ce bijou pourrait représenter un hommage posthume à l'empereur
Charles VII de la Maison Witteslbach.
VCVII 3 pourrait signifier “Vivat Carolus VII”, et le 3 faire référence à son règne de 3 années.
Le VW rappelant les Wittelsbach, le reste de la devise étant d'un côté son titre, Empereur des Romains, de l'autre sa devise (ou épitaphe) équité et justice.
Nous remercions Monsieur Jean-Christophe Palthey pour son aide à l'élaboration de cette fiche.
H_3,2 cm
Poids brut : 2,60 g.