LOT 139

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes), une création s’inspirant largement du style du XVe siècle et de la Toison d’Or chère aux Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois. La partie supérieure présente le motif du briquet à volutes et la partie inférieure est une Toison d’Or pendante. Cette représentation reprend la plupart des codes du collier de la Toison d’Or conservé à Vienne en Autriche au Kunsthistorisches Museum. Petit détail qui fait la différence, les demi-perles décoratives en corail.
Dimensions : 5 x 2 cm.
Poids brut : 4,2 g.

10 Feb 2020
France, Brussels

Dimensions : 5 x 2 cm.
Poids brut : 4,2 g.

10 Feb 2020
France, Brussels