Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., feuervergoldet auf Holzsockel unter ovalem Glasdom, Darstellung eines Herren mit Wanderstock, reich verziert mit Rocaillen und Blüten, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Schlgwerk setzt aus, Uhrwerk läuft, Ges.-H. 42 cm, B. 37 cm, T. 17cm