LOT 158

Pendule borne portative en laiton doré à sonnerie des heures et demis signé (cadran et mouvement) 'Lepaute à Paris', Troisième quart du XVIIIe siècle.
Cadran en émail blanc ( probablement rapporté ; accident et fêlures), aiguilles ( postérieures) en laiton doré et ajouré ; mouvement en laiton à deux barillets, échappement à ancre en acier, balancier simple, suspension à fil de soie, sonnerie sur timbre, roue de compte à l'extérieur ; caisse en laiton doré, à surface matte, vitré, poignet rocaille.
22,2 x 15 x 9,5 cm.
AT

10 Dec 2021

22,2 x 15 x 9,5 cm.
AT

10 Dec 2021