Pendule en bronze doré et bronze à patine verte à décor en léger relief d'une frise de palmettes et enroulements feuillagés. Elle est surmontée d'une scène représentant une jeune femme assise sur une souche.
Cadran à chiffres romain et mouvement à fil.
(manque le cache au dos, manque le balancier, légères usures)
Epoque début XIXème siècle
Hauteur: 37,6 cm
Epoque début XIXème siècle
Hauteur: 37,6 cm