Pendule en bronze doré figurant une figure... - Lot 287 - Gros & Delettrez
Pendule en bronze doré figurant une figure féminine se fixant des ailes, une aiguière à ses cotés. Socle rectangulaire à base ciselée sur patins en demi-cercle à palmette. Bas-relief sur le socle représentant une femme ailée volant sur fond de paysage avec un arc-en-ciel. Le cadran est entouré d’une couronne de roses et signé : « Christophle aîné ».
Époque Restauration, vers 1820-25
H : 45,5 cm. Buste à refixer
H : 45,5 cm. Buste à refixer