LOT 1374

Pendule fine en bronze France, 1ère moitié du 19e s., mouvement rond à platine en laiton avec suspension à fil et sonnerie des demi-heures sur une cloche, flanquée latéralement d'un roi et d'un guerrier en armure en bronze doré au feu, le socle finement poinçonné et partiellement poli, décoré de branches de laurier et de rubans à méandres, cadran émaillé immaculé avec chiffres romains, en état de marche, avec clé, H 37 cm.

26 May 2023
Germany, Plauen

26 May 2023
Germany, Plauen