Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit Schwänen, teilversilbertes Gewand und Schmuck, franz. Rundwerk...
Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit Schwänen, teilversilbertes Gewand und Schmuck, franz. Rundwerk mit Fadenhängung, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 46cm, B. 37cm, T. 15cm