LOT 3198

Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit Schwänen, teilversilbertes Gewand und Schmuck, franz. Rundwerk...

Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit Schwänen, teilversilbertes Gewand und Schmuck, franz. Rundwerk mit Fadenhängung, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 46cm, B. 37cm, T. 15cm

09 Jun 2020
Germany, Berlin

09 Jun 2020
Germany, Berlin