Pendule lyre dite «squelette» en bronze ciselé ou doré et marbre blanc; à l'amortissement un large ruban; la monture soulignée de perles; sur une base agrémentée de pommes de pin; socle quadrangulaire à petits pieds cordelés. Le cadran annulaire émaillé indique les heures et les minutes en chiffres arabes par des aiguilles serpentiformes.
Fin du XVIIIe siècle.
H: 42 - L: 17,5 cm
Fin du XVIIIe siècle.
H: 42 - L: 17,5 cm