Pendule portique en marbre blanc et bronze doré à montants antérieurs en forme de cariatides. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes ornée en partie basse d'un drapé ajouré et centré d'un masque d'Apollon.
Mouvement à fil
(montant postérieur droit accidenté, petits éclats et manques, manque le balancier, manque le cache arrière)
Epoque Louis XVI
Hauteur: 44,2 cm
Mouvement à fil
Epoque Louis XVI
Hauteur: 44,2 cm