LOT 79

Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 79 - Daguerre

Pendule portique en marbre blanc, marbre noir, bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
À décor de deux consoles reposant sur une base moulurée encadrant le mouvement.
Cadran signé Dubois de Périgueux, horloger de mesdames, émaillé par Coteau.
Elle est surmontée d'un vase sur piédouche, flanqué d'oiseaux et repose sur des pieds toupie.
H. 57 L. 43,5 P. 16,5 cm

25 Jan 2022

H. 57 L. 43,5 P. 16,5 cm

25 Jan 2022