Pendule
Um 1780. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Rot gefasst. Bunte Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit ergänzter Federaufhängung. Glas der Fronttüre fehlt. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Höhe 89 cm