LOT 31

Pendule

Mitte 18. Jh. Auf der Platine und dem Ziergitter gravierte Signatur "J. Ferdenamt Honauer in Otenhausen". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Spätere grüne Fassung und polychrome Blumenmalerei. Kanten vergoldet. Messingtürchen mit Ziergitter. Messingbeschläge. Emailzifferblatt. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren. Höhe 99 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen