LOT 0935

Persia. CHARDIN. Four views.

Persia. Kom (Qom)Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 238x401 mm, ampi margini. Persia. Sulthnyeh.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 237x403 mm, ampi margini. Le Karavan – Seray de Cachan.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 239x401 mm, ampi margini. Salle du Paradis.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 234x426 mm, ampi margini.
Condizioni molto buone. Ultima stampa con leggera presenza di gore nel margine inferiore.
Condition Report: Sir Jean Chardin è stato un gioielliere, viaggiatore e scrittore francese, noto soprattutto per i resoconti dei suoi viaggi in Persia e nel Vicino Oriente contenuti nel suo celebre libro Voyages de Mr. le Chevalier Chardin.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova