LOT 270

Peter Gertner, um 1495 Nürnberg - nach 1541, zug., BRUSTBILDNIS EINER GUTBÜRGERLICHEN DAME

Deutscher Maler des frühen 16. Jahrhunderts.Öl auf Holz.
42,5 x 34 cm.
Links oben datiert „1515“, rechts oben Altersangabe der Dargestellten.
In dekorativem Rahmen.

Das Bildnis nach links der jungen Frau mit hellbraunem Haar, darauf ein schwarzes Samtbarett. Zudem trägt sie ein elegantes Gewand in rötlichen Farbbtönen mit breiterer grüner Bordüre und einem weißen Plisseekragen, der Hals und Dekolleté bedeckt und zudem mit Goldstreifen verziert ist. Mit ihren dunklen Augen blickt sie seitlich aus dem Bild heraus. (†) (1281305) (18)

Peter Gertner,
Ca. 1495 Nurnberg - after 1541, attributed
German School early 16th century.
HALF-LENGTH PORTRAIT OF A MIDDLE-CLASS WOMAN
Oil on panel.
42,5 x 34 cm.
Dated “1515” upper left, upper right age of the depicted lady.
In decorative frame. (†)

23 Sep 2021
Germany, Munich

42,5 x 34 cm.
In dekorativem Rahmen.

Peter Gertner,
Oil on panel.
42,5 x 34 cm.
In decorative frame. (†)

23 Sep 2021
Germany, Munich