LOT 565

Peter Keetman

Peter Keetman

Peter Keetman Profilés en plastique 1963 Vintage, tirage gélatino-argentique brillant sur papier Agfa. 30,3 x 22,1 cm (30,7 x 23,9 cm). Signé à l'encre au verso, titré au crayon et indication du n° de négatif et cachet du photographe. - Monté sous passe-partout. Provenance Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, sud de l'Allemagne Littérature Manfred Heiting/Rolf Sachsse (éd.), Peter Keetman. Bewegung und Struktur, Amsterdam 1996, p. 83 avec ill. ; Fondation F.C. Gundlach (éd.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, cat. d'expo. Museum Folkwang, Essen e.a., Göttingen 2016, p. 259 avec ill.

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Peter Keetman

04 Jun 2024
Germany, Cologne