LOT 567

Peter Keetman

Peter Keetman

Peter Keetman Stachus, Munich 1953 Épreuve gélatino-argentique postérieure très brillante sur papier Agfa. 30,6 x 23,3 cm (31,4 x 23,9 cm). Signé au dos au crayon, daté, titré, indication du n° de négatif et avec le tampon du photographe et désigné au crayon par une autre main. Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne Littérature Manfred Heiting/Rolf Sachsse (éd.), Peter Keetman. Bewegung und Struktur, Amsterdam 1996, p. 96 avec ill. ; Fondation F.C. Gundlach (éd.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, cat. d'expo. Museum Folkwang, Essen e.a., Göttingen 2016, p. 111 avec ill. (intitulée ici : Vitesse, vue du Kaufhof sur le Stachus avec des voitures et des piétons)

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Peter Keetman

04 Jun 2024
Germany, Cologne