LOT 60

Peter Sorge (1937 Berlin 2000)

Dusche. 1966.

Acryl auf Leinwand.
Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: P. Sorge, 66.
Bildmaß: 69 x 79,5 cm.
In Schattenfuge gerahmt: 71,5 x 82,8 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Peter Sorge war ein Maler, Zeichner und Kunstpädagoge aus Berlin und Mitbegründer der Ausstellungsgemeinschaft „Großgörschen 35“, des Kunstvertriebs „zehn neun“ und der „Gruppe Aspekt“ in West-Berlin. Mit seiner Kunst, die sich dem Neuen Realismus zuordnen lässt, erhielt der Grafiker 1968 den 2. Burda-Kunstpreis für Grafik.

03 May 2024
Germany, Berlin

Dusche. 1966.

Acryl auf Leinwand.
Bildmaß: 69 x 79,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin