LOT 70

Peter Sorge (1937 Berlin 2000)

Ohne Titel. 1970.

Buntstift auf Papier.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Sorge, 70.
Blattmaß: 51 x 36,5 cm.
Unter Passepartout: 59,5 x 42 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Peter Sorge war ein Maler, Zeichner und Kunstpädagoge aus Berlin und Mitbegründer der Ausstellungsgemeinschaft „Großgörschen 35“, des Kunstvertriebs „zehn neun“ und der „Gruppe Aspekt“ in West-Berlin. Mit seiner Kunst, die sich dem Neuen Realismus zuordnen lässt, erhielt der Grafiker 1968 den 2. Burda-Kunstpreis für Grafik.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 1970.

Buntstift auf Papier.
Blattmaß: 51 x 36,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin