Past - No Sale Price
Lot 283

Peter van Lint, 1609 Antwerpen – 1690 ebenda, zug., DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH

Öl auf Kupfer. Parkettiert. 88 x 106 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Zentrum des Gemäldes der junge David, der stolz und energisch den überdimensional großen Kopf des getöteten Goliaths hält, dessen Augen noch offen sind und mit deutlich erkennbarem Stein in der Stirn. Der junge David hat einen rosigen Teint und lockiges gold-blondes bewegtes... more