Petit cabinet de voyage
formant coffret de forme rectangulaire en bois noirci et ébène reposant sur une base en doucine, elle-même posée sur quatre pieds miches. Partie supérieure en retrait ornée de cannelures, le couvercle à glissières dévoilant des casiers. Le corps principal est orné de réserves rectangulaires foncées d’écaille. Il ouvre par un abattant dans la partie supérieure dont le revers est marqueté d’un décor géométrique et un tiroir dissimulé sur un côté dans la base en doucine.
Allemagne ou Flandres XVII- XVIIIème siècle
H : 25 - L : 42 - P : 33 cm
Accidents, manques et restaurations
Petit cabinet de voyage
H : 25 - L : 42 - P : 33 cm