LOT 90

"Petit journal pour rire". Aux bureaux du Journal amusant, du Musée français-anglais et des modes parisiennes. N° 1 à 550. S.l.n.d. [1856], 550 numéros reliés en 7 vol. 4°, rel. d'époque en demi-basane bleue (dos frottés). Tête de collection de ce journal humoristique illustré et fondé par Charles Philipon. Edition populaire et meilleur marché du Journal amusant dont il reprend la plupart des dessins. Réunion du n° 1 au n° 550 de cette revue dont chaque couverture est illustrée par Nadar, Gustave Doré, Bertall.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels