LOT 69

Petit tromblon à silex de voyage ou de marine,... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Petit tromblon à silex de voyage ou de marine, canon en bronze à deux renforts vers l'extrémité, poinçonné au tonnerre, deux fois : “V” couronné dans un ovale (poinçon de contrôle de la Tour de Londres, à partir de 1740), longueur 22 cm, calibre à la bouche 29 mm ; queue de culasse en fer, gravée ; platine à corps plat, gravée de filets, chien à col de cygne, ressort de batterie à galet ; garnitures en fer, découpées et gravées de feuillages, rosettes de contre-platine en bronze ; crosse en noyer, légèrement sculptée ; baguette en fer à embout de laiton ; longueur totale 57 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état

26 May 2023

26 May 2023