LOT 213

Petite bouteille à huile
Corée, époque Koryô, 12° siècle
Grès à couverte céladon H. 5,7 cm
On notera le beau décor de branches de pivoine sous couverte, et la restauration à l'or de type kintsugi.
Provenance:
- Ancienne collection YCB (France) années 1970-1980.
Références:
Le British Museum conserve dans ses collections une pièce très proche, inv. C.588-1918

09 Jun 2020

Petite bouteille à huile
Provenance:
Références:

09 Jun 2020