Petite pendule en bronze doré ornée de part et d'autre de deux volutes et surmontée d'un pot à feu à deux anses mobiles. La caisse est à décor ajouré de fleurs.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à fil.
(éclat au cadran, manque le balancier, absence de timbre)
Epoque début XIXème siècle
Hauteur: 34,5 cm
Mouvement à fil.
Epoque début XIXème siècle
Hauteur: 34,5 cm