LOT 35

Petite verseuse en argent

Petite verseuse en argent

BALKANS, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE

Décor ciselé et repoussé, probablement obtenu par galvanoplastie, composé de volutes et tiges florales disposées en registres. La base est ornée d’une rosace, le couvercle muni d’une prise florale, et l’anse septiforme à trois branches terminées par des motifs en bouton. Poinçons.

A SMALL SILVER COFFEE-POT, OTTOMAN, BALKANS, 19TH CENTURY.

H: 17 cm

Petits accidents ; un enfoncement au niveau de la base de la panse, et petits coups au niveau de la base.

15 Oct 2021

Petite verseuse en argent

H: 17 cm

15 Oct 2021