Photochrom Zurich (P. Z.)
Russie et Sibérie, c. 1890-1900.
Saint Pétersbourg. Moscou. Riga. Arkhangelsk. Couvent Solovetski. Péninsule de Kola. Samoyèdes. Nouvelle-Zemble. Toundra. Lynx. Ours. Rennes.
Paris. Vienne. Salzbourg. Innsbruck. Bregenz. Brunnen. Stuttgart. Munich. Cologne. Mayence. Wiesbaden. Francfort.
Album in-4 oblong contenant 36 photochromes d'époque contrecollées sur cartons. Légendes (français et cyrillique), numéros et crédit P. Z. en lettres dorées en bas.
Format des photochromes : 16,5 x 22,5 cm
Photochrom Zurich (P. Z.)