LOT 19192694969  |  Catalogue: Photographs

Photographie ancienne enfants et jeunes filles carnaval fête costumée

Photographie ancienne (vers 1890-1900) dont le sujet est des plus étrange et étonnant : Fête costumée regroupant 15 personnages dont de nombreux enfants, des jeunes filles, une jeune femme, un garcon ? (costumé en démon ?), on notera une fileuse de laine (bergère) qui pourrait indiquer une provenance régionale que nous n'avons cependant su déterminer. La photographie n'est pas située, aucun cachet de photographe. Le carton est vierge au dos comme le montre la photo. Est-ce un carnaval ? une fête locale ? une cérémonie ? La composition est très jolie et le tirage très ne. Exceptionnelle photographie ancienne aux dimensions impressionnantes pour une tirage de cette époque : Dimensions 28 x 23 cm, collées sur un support cartonné d'époque (29,5 cm x 23,5 cm avec le carton) Très bon état. Voir photos (dont photos de détails).
Publication year: 1890
Vendor: Librairie L'amour qui bouquine

Buy Now on
Location

Publication year: 1890

Location