Piat-Joseph SAUVAGE (Tournai, 1744 -1818)
Portrait d'homme de profil Miniature ronde peinte sur ivoire en grisaille à l'imitation d'un camée, signée en bas «Sauvage», représentant un buste d'homme de profil gauche, portant une boucle d'oreille, cerclée d'or 750 millièmes.
D : 5,8 cm - Cadre : D : 6,5 cm
Poids brut : 29,0 g
Provenance :
Vente Christie's Londres, 3 mars 1993, lot 99.
Poids brut : 29,0 g
Provenance :