Picasso, Pablo (1881-1973) Guernica. Die Skizzen auf Papier (Faksimile)
Picasso, Pablo. Guernica. Die Skizzen auf Papier. Kommentar Marie-Laure Bernadac. Textheft 32 S. und 42 Faksimile-Tafeln unter 30 Passepartouts. 61 x 40 cm. OLeinen-Kassette (minimal bestoßen) mit farbiger montierter Vorderdeckel-Illustration. Paris 1990.
Eines von 1000 nummerierten Exemplaren, hier in der Ausgabe der Akademischen Druck- und Verlagsanstalt, Graz, mit dem Beiheft in deutscher Sprache. Die Skizzen Picassos aus dem Museo del Prado und der Cason del Buen Retiro in höchst qualitätvollen Faksimiles. – Nahezu verlagsfrisch.