LOT 206

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage - circa 1890 Huile et encre sur toile

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
Paysage - circa 1890
Huile et encre sur toile
Signée du monogramme en bas à droite "R."
h: 12 w: 16,50 cm

Provenance : Collection particulière, France
Aux actuels propriétaires par descendance

Bibliographie : A.Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre- Auguste Renoir, Ambroise Vollard, Paris, 1918, t. II, reproduit en noir et blanc p.84
G.-P. et M. Dauberville, Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles **, Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°1646, reproduit en noir blanc p. 586

Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil and ink on canvas; signed with the monogram lower right

Estimation 35 000 - 50 000 €

08 Jun 2023

Paysage - circa 1890
Huile et encre sur toile
h: 12 w: 16,50 cm

Estimation 35 000 - 50 000 €

08 Jun 2023