Pierre Bonnard (1867-1947), Grand nu à la baignoire
Pierre Bonnard (1867-1947)
Grand nu à la baignoire
signé 'Bonnard' (en bas à gauche)
huile sur toile
113.2 x 82.7 cm.
Peint en 1924
signed 'Bonnard' (lower left)
oil on canvas
44 5/8 x 32 3/8 in.
Painted in 1924
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Paris (en 1925).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Provenant d'une collection particulière française
Pierre Bonnard (1867-1947)
Grand nu à la baignoire
huile sur toile
113.2 x 82.7 cm.
Peint en 1924
signed 'Bonnard' (lower left)
oil on canvas
44 5/8 x 32 3/8 in.
Painted in 1924
Provenance