LOT 136

Pierre Bonnard (1867-1947) Jeune Femme au chapeau blanc ou Étude de tête

Pierre Bonnard (1867-1947)
Jeune Femme au chapeau blanc ou Étude de tête
signé ‘Bonnard‘ (en haut à droite)
huile sur toile
42.1 x 45.1 cm.
Peint en 1912

signed ‘Bonnard‘ (upper right)
oil on canvas
16 5/8 x 17 3/4 in.
Painted in 1912

Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l’artiste).
Lord Thomas Justice, Écosse (acquis auprès de celle-ci).
Alfred Vallotton (vers les années 1950).
Collection particulière.
Lady Jamieson, Londres (avant 1966 et jusqu’à au moins 1972).
Bentley Gallery, Scottsdale, Arizona.
Acquis auprès de celle-ci en 2002; vente, Sotheby's, New York, 7 novembre 2012, lot 132.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Pierre Bonnard (1867-1947)
huile sur toile
42.1 x 45.1 cm.
Peint en 1912

oil on canvas
16 5/8 x 17 3/4 in.
Painted in 1912

Provenance
Collection particulière.

Time
05 Apr 2023