LOT 148

Pierre Bonnard (1867-1947) Femme de profil (Renée Monchaty)

Pierre Bonnard (1867-1947)
Femme de profil (Renée Monchaty)
signé 'Bonnard' (en haut à gauche)
fusain sur papier
33.6 x 25.5 cm.
Exécuté vers 1921

signed 'Bonnard' (upper left)
charcoal on paper
13 1/4 x 10 in.
Executed circa 1921

Provenance
L'artiste; vente de charité au profit de l'Orphelinat des Arts, Paris (en 1932).
Monsieur et Madame Charles Thorndike, France (acquis au cours cette vente).
(probablement) Collection M. Hertzog-Cachin, Paris (don de celui-ci).
Sylvie Hertzog-Tahier, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 2006.

Time
05 Apr 2023

Pierre Bonnard (1867-1947)
fusain sur papier
33.6 x 25.5 cm.
Exécuté vers 1921

signed 'Bonnard' (upper left)
charcoal on paper
13 1/4 x 10 in.
Executed circa 1921

Provenance

Time
05 Apr 2023