LOT 222

Pierre Bonnard - Fontenaye-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet - Couple endormi (Les amants)

Fontenaye-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet

Couple endormi (Les amants)

Versandkosten

Um 1919

Pinsel in schwarzer Tusche

21,5x27,1 cm

Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Bonnard"

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Literatur

Annette Vaillant, Bonnard ou le bonheur de voir. Dialogue sur Pierre Bonnard entre Jean Cassou et Raymond Cogniat. Commentaires de Hans R. Hahnloser, Neuchâtel 1965, reprod. pag. 220

Ausstellungen

Zürich 1949, Kunsthaus, Pierre Bonnard, Kat. Nr. 143;
Basel 1955, Kunsthalle, Pierre Bonnard, Kat. Nr. 121;
München/Paris 1966-1967, Haus der Kunst/Musée du Louvre, Pierre Bonnard, Kat. Nr. 185 reprod.;
München 1969, Staatliche Graphische Sammlung, Europäische Meisterwerke aus Schweizer Sammlungen, Kat. Nr. 12 (dort betitelt "Les amants"), reprod.;
Zürich/Bremen/Bielefeld 1982/1983, Kunsthaus/Kunsthalle/Kunsthalle, Nabis und Fauves, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle aus Schweizer Privatbesitz, Kat. Nr. 23 reprod.;
Martigny 1999, Fondation Pierre Gianadda, Bonnard, Kat. Nr. 94 reprod.;
Winterthur 2004, Pierre Bonnard - Werke aus Schweizer Sammlungen, Kat. Nr. Z 116

Zustand

Auf dünnem Velin, mit Wasserzeichen "BFK RIVES". Mit einem doppelten, vertikalen Knitter links und weiteren kleinen rechts, das Papier leicht wellig, ein minimer Lichtrand erkennbar. Insgesamt in guter Erhaltung, die Tusche tiefschwarz

Erläuterungen

Pierre Bonnard illustrierte diverse Bücher, darunter Claude Anets "Notes sur l'amour", das 1922 in Paris erschien. Die vorliegende Zeichnung ist ein Entwurf zum fünften Kapitel "De la beauté". Die endgültige Fassung ist leicht abgeändert und fokussiert sich noch mehr auf die beiden Köpfe. Gut dokumentierte Zeichnung aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF100Europa CHF170Übersee CHF210

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

Couple endormi (Les amants)

Versandkosten

Um 1919

Pinsel in schwarzer Tusche

21,5x27,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Literatur

Ausstellungen

Zustand

Erläuterungen

15 Jun 2023
Switzerland, Bern