Pierre LABATIE (Documenté à Bordeaux entre1776 et1782)
Lièvre au gîte derrière des chardons
Sur sa toile d’origine
Signée et datée en bas à gauche: Labatie 1776
Hare in a nest behind thistles, on its original canvas, signed and dated lower left: Labatie 1776
57 x 47 CM • 22 7/16 X 18 1/2 IN.
€4,000-6,000
Pierre Labatie expose aux salons de Bordeaux. En 1776, il montra «deux tableaux représentant du gibier» (Charles Marionneau, «Les Salons bordelais ou Expositions des beaux-arts à Bordeaux au XVIIesiècle (1771-1787).», Mélanges de la société des bibliophiles de Guyenne, III, 1883, p.33).
Sur sa toile d’origine
€4,000-6,000