LOT 163

Pierre LOUS. Poèmes érotiques inédits. Paris... - Lot 163 - Pescheteau-Badin

Pierre LOUS. Poèmes érotiques inédits. Paris (Nice), s.n. (André Bottin), 1945. Petit in-4, broché, couverture illustrée. Dutel, III-2222 / Monod, II-7427-7422 / Pia, 1145 /// 131 // (2f.)-IX-83-(7f.). Édition originale illustrée de 12 lithographies hors-texte de P. Beloti, et accompagnée d'une préface de Georges Hugnet. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin du Marais (n° 152). On joint un exemplaire incomplet de Pierre LOUS. Mimes des courtisanes. Paris, Vollard, 1935. In-4, en feuilles. 14 (sur 22) gravures hors texte sur cuivre d'après Edgar Degas et 12 illustrations dans le texte. Tirage à 325 exemplaires sur vélin (n° 218).

08 Jun 2023

08 Jun 2023