Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte XV, 1961 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve signée et numérotée 8/100. Lacourière, Paris, imprimeur, Berggruen, Paris, éditeur 73,5 x 57 cm (la planche) 60 x 44 cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n°16
Pierre SOULAGES (1919 - 2022)