Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte XX, 1972 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve d'artiste signée, annotée épreuve d'artiste et dédicacée "Pour Madeleine", d'une édition à 100 exemplaires. Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur, La Hune, Paris, éditeur 50 x 65 cm (la planche) 33 x 44 cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n°21
Pierre SOULAGES (1919 - 2022)