LOT 427

Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond, PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORB UND PFIRSICHEN VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND

Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Casteels F. 1715“.
In Prunkrahmen.

Auf einer großen steinernen Tischplatte stehend ein breiter, durchbrochen geflochtener Korb, darin locker arrangierte Blüten und Blumenzweige, zu diesen gehören: Tulpen, Rosen, Hyazinthen, Chrysanthemen, Anemonen, gelbe Trollblumen und eine über den Korbrand bis über die Tischplatte herabhängende blau-weiße Trichterwinde. Am linken Bildrand liegen zudem zwei samtig gelb-gold glänzende Pfirsiche. Im Hintergrund erkennt man im linken Drittel eine dunkle Wand, während nach rechts der Blick auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gerade untergegangenen Sonne reicht. Im vorderen Teil des Korbes sind insbesondere leuchtend weiße sowie rosa-weiß und rosafarbene Farben erkennbar, während dahinterliegend überwiegend rote und blaue Blumen zu erkennen sind. Qualitätvolle feine Malerei, bei der die farbenfrohen Blumen gegenüber der dunkleren Umgebung besonders herausgestellt werden. Rest.

Der flämische Maler war bekannt für seine farbintensiven und detailgetreuen Blumen- und Früchtestillleben. Seinen Zeichen- und Malunterricht erhielt er von seinem Vater. 1712 wurde er Mitglied der Sankt Lukas-Gilde in Antwerpen. Fünf Jahre später reiste er nach England, eröffnete sein erstes Atelier und etablierte sich als erfolgreicher Maler von Blumen und exotischen Vögeln. (1280788) (1) (18)

Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE WITH WOVEN BASKET AND PEACHES AGAINST LANDSCAPE BACKGROUND
Oil on canvas. Relined.
71.5 x 96.5 cm.
Signed and dated “P. Casteels F. 1715“ lower right.
In magnificent frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
In Prunkrahmen.

Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
Oil on canvas. Relined.
71.5 x 96.5 cm.
In magnificent frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich