LOT 287

Pietro Della Vedova (Rima San Giuseppe 1831 - Torino 1899)

"Busto di Vittoria Colonna"
Scultura in marmo bianco su colonna quadrata
Firmata e datata Torino 1883
"Bust of Vittoria Colonna"
White marble sculpture on a square column
Signed and dated Turin 1883
182 x 65 cm (inclusa colonna - including column)

Allievo dello scultore Vincenzo Vela, Pietro Della Vedova operò tra Piemonte e Lombardia nella seconda metà del XIX secolo

19 Apr 2021
Italy, Milan

"Busto di Vittoria Colonna"
Firmata e datata Torino 1883
"Bust of Vittoria Colonna"
Signed and dated Turin 1883

19 Apr 2021
Italy, Milan