Pipe en ivoire sculpté et argent, Angleterre, début XIXe s., le fourneau sculpté d'une tête d'homme, long. 40 cm
Pipe en ivoire sculpté et argent, Angleterre, début XIXe s., le fourneau sculpté d'une tête d'homme, long tuyau sculpté orné de bagues, poinçons, long. 40 cm
A sculpted ivory and silver pipe, England early 19th cenury, the furnace in the form of a monk's head, the long stem decorated with rings, hallmarked, length 40 cm