LOT 0607

Piranesi, Giovanni Battista Rovine dell' Anfiteatro

Piranesi, Giovanni Battista Rovine dell' Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de' Monaci di S. Paolo d'Albano. ORadierung auf Büttenpapier, späterer Abdruck. O. J. (1876) 40 x 65,5 cm (60,2 x 85 cm). Im Druck signiert sowie oben rechts numeriert (467 Tav. X). Mit Blindstempel unten rechts (ev. Regia Calcografia Roma?). - Auf späteren Karton fest montiert.

Piranesi, Giovanni Battista

Rovine dell' Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de' Monaci di S. Paolo d'Albano. ORadierung auf Büttenpapier, späterer Abdruck. O. J. (1876) 40 x 65,5 cm (60,2 x 85 cm). Im Druck signiert sowie oben rechts numeriert (467 Tav. X). Mit Blindstempel unten rechts (ev. Regia Calcografia Roma?). - Auf späteren Karton fest montiert.

Vgl. Hind S. 89 ff. - Kontrastreicher nuancierter, schön erhaltener Abdruck. - Dabei
: Dslb. Veduta di Piazza di Spagna. Später Nachdruck wohl Mitte des 20. Jhdt. - Insg. 2 Blätter.

27 Mar 2020
Germany, Berlin

Piranesi, Giovanni Battista

27 Mar 2020
Germany, Berlin