Piranesi, Giovanni Battista; Vue des restes de la celle du Temple de Neptune
Vue des restes de la celle du Temple de Neptune [...]. Radierung. 47,6 x 68 cm. (1778). Focillon 598, Wilton-Ely 734.
Tafel XVII der Folge der Ansichten aus Paestum. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. In den weißen Rändern minimal fleckig, Ränder leicht bestoßen, sonst schön. Beigegeben von demselben die Radierung "Avanzi di una Sala appartenente al Castro Pretorio nella Villa Adriana in Tivoli" (Hind 112).