LOT 292

Pistola a pietra alla micheletta

Pistola a pietra alla micheletta, datazione: XVIII Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia ottagonale, dotata di mirino in ottone, e con cornice modanata alla base. Cal. 15,4 cm. Codolo delineato e leggermente inciso. Batteria a pietra focaia alla micheletta con alcuni elementi incisi a foglie. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone. La coccia con bel mascherone in rilievo e incisioni a fiorami. Incisioni en suite anche il ponticello, il bocchino e la contropiastra. Semplice bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 57 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana